实验学校 | 图书馆网站 | English |
更多>>
您的位置:首页 > 教育教学 > 科研成果 科研成果

2010-2011学年我校教育科研主要成果汇总

2011-11-27 13:32:38.65 发布者: 李冬梅 查看: 6019
选择字体大小:  
摘要: 在2010-2011学年,我校科研处针对学校科研工作发展实际,进一步明确了工作思路,坚持一个中心,做到三个服务。一个中心是指教育科研工作一定与教育教学工作紧密结合。三个服务指教科研工作要为学校发展服务,使其成为培植学校特色的新的闪光点;为教师的成长服务,使科研工作成为加快队伍建设、提升教师素质的新的支撑点;为教育教学质量的提高服务,使科研成为优化课堂教学、提高课堂教学效益的新的增长点。围绕课题与课堂同构,发展与研究共生的科研理念,我校干部教师苦练内功,不断提高教育教学水平,并取得了丰富的成果。国家级获奖◆

在2010-2011学年,我校科研处针对学校科研工作发展实际,进一步明确了工作思路,坚持“一个中心”,做到“三个服务”。“一个中心”是指教育科研工作一定与教育教学工作紧密结合。“三个服务”指教科研工作要为学校发展服务,使其成为培植学校特色的新的闪光点;为教师的成长服务,使科研工作成为加快队伍建设、提升教师素质的新的支撑点;为教育教学质量的提高服务,使科研成为优化课堂教学、提高课堂教学效益的新的增长点。围绕“课题与课堂同构,发展与研究共生”的科研理念,我校干部教师苦练内功,不断提高教育教学水平,并取得了丰富的成果。
——国家级获奖——
◆    迟凤云老师在全国信息技术与学科整合课例说课比赛中获国家级特等奖,张秀娟、初吉祥等5人获国家一等奖。
◆    李成松老师撰写的《合作学习与中学篮球课》一文获得中国教育学会第23次学术年会优秀论文二等奖
◆    2010年全国综合实践活动课程教学观摩研讨暨第四届学术年会论文与活动案例评比,林媛媛老师获说课评比一等奖,课例评比二等奖。
◆    2010年全国中青年骨干教师优秀教学成果征集,汪海龙老师获一等奖,巴佟、林媛媛老师获二等奖
◆    “卡西欧”第五届全国高中青年教师优秀课观摩与评选活动,赵金龙老师获二等奖
◆    2011年第六届全国实验区高中化学新课程实施成果,林媛媛、马青青2人获一等奖,罗萍丽、穆卫国等10人次获二等奖
◆    北京市第二届教学实践评优活动,杨小青、巴佟、苏蕴玉、赵燕获一等奖。
◆    中国教育学会地理教学研究会2010年“两岸三地中学地理教育研讨会”大会,梁博老师获一等奖,梁红梅获二等奖,王洪玉、杨静获三等奖。
◆    首届全国班主任工作研究室,吕心丰获一等奖,巴佟获二等奖
——市级获奖——
◆    2011年6月,张亚安老师等课题组, 共7项课题申报北京市教育学会“十二五”教育科研课题,全部获得批准立项。
◆    北京市2010-2011学年度教育科研论文评选中,汪海龙、梁红梅等3位教师获一等奖,郑爱民、梁宇等11人获二等奖,霍静秋、李万成等8人获三等奖。
◆    北京市教育学会教育心理学研究会2011年论文评比,那丽媛等4人获二等奖,刘玉娟等3人获三等奖。
◆    李万成老师获北京市可持续发展教育创新与实践论文获一等奖。
◆    2010年北京市高中课程教材建设优秀成果评比,梁继元、杨小青获一等奖,李瑞华等4人获二等奖。
◆    高丽莉、李振涛等12篇论文发表于“首届高效课堂——行动研究”优秀论文集。
◆    许成文、孙枫、杨小青、初吉祥、李冬梅、李雪丹等在《中国教师报》《中国信息技术教育》等国家级期刊上发表文章。
具体获奖名单见下表:

20102011学年度我校教师科研获奖名录

一、论文评比

获奖名称

获奖级别

获奖教师名单

“什么是一堂好班会”研究会暨全国班主任工作研究室年会

国家一等奖1

吕心丰

国家二等奖1

巴佟

北京市基础教育课程改革2010年度优秀论文评比

市一等奖3

    许成文

李振涛  王淑玲

谷红霞

市二等奖6

 

李东利  马晓波

    赵立新

罗蓓蕾

屈红红 罗辉

蒋学利  郭娈鸾

市三等奖15

李雪丹

 

庞君兰  田永智

陈少飞  武俊涛

申晓红

李东艳

 

刘玉娟  初吉祥

高丽娜

程亚涛

张传海  胡亚萍

陈义明

车延飞

 

罗蓓蕾  付云海

中国教育学会地理教学研究2010年“两岸三地中学地理教育研讨会”论文评比

国家一等奖1

梁博

国家二等奖1

梁红梅

国家三等奖2

王洪玉

杨静

中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究”论坛征文评比

一等奖3人次

曹丽 刘彩虹

曹丽 刘彩虹

曹丽 刘彩虹

“中国移动校讯通杯”全国中小学教师信息技术与教育创新论文大赛

国家二等奖1

伍国春

《科学教育》举办“课程教学改革与创新论文大赛”

国家二等奖1

马青青

中国教育学会第23次学术年会优秀论文评比

国家二等奖1

李成松

第九届“创新杯”全国地理教研论文评选

国家一等奖1

杜淑焕

北京市第二届“智慧教师”征文

市一等奖2

吕辛 李跃华

凌玉

市二等奖5人次

许凤英 直冠军

李成松

张丽平 刘宏波

蔡晓燕 申高平

吴雅伶

市三等奖5人次

申晓红

赵冬梅  郭娈鸾

李跃华  杨静

刘杨 李雪丹

郭娈鸾

北京市信息技术与学科教学整合研究论文征文

市一等奖4

韦有兰

赵燕

郭 新 申德利

王子成

市二等奖4

杨小青

刘明

梁宇

李雪丹

市三等奖2

巴佟

纪铁岭 刘海兵

北京市中小学“京美杯”征文

市二等奖2人次

李冬梅 汪海龙

王炜

市三等奖11人次

蒋学利  郭娈鸾 赵冬梅

初吉祥 刘玉娟

李雪丹

王琳琳

高丽莉

赵颖楠

巴佟

魏莹

申晓红

周晶晶

马青青 林媛媛

何雅文

2011年(暨第六届)“全国实验区高中化学新课程实施成果”评比

国家一等奖2

林媛媛

马青青

国家二等奖10

罗萍丽

罗萍丽

马青青

马青青

凌玉

凌玉

穆卫国

穆卫国

王静怡

于茜  董一明

北京市第九届中小学体育科学论文评比

市二等奖1人次

李宝峪  张技超

市三等奖2

石武军

张技超

北京市2010-2011学年度基础教育科学研究优秀论文

市一等奖2

梁红梅 姜响玲

汪海龙

市二等奖12

杜淑焕

赵冬梅 郭娈鸾

蒋学利 张秀娟 郭娈鸾

郑爱民

周名翠

孙枫

刘玉娟 初吉祥

全斌

梁宇 郑华

王晓丹

陈义明

马青青

市三等奖5

伍国春

朱春雨  崔荣学

罗萍丽

全斌

李万成  曹爱萍

中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大赛

国家一等奖2

张丽平

周名翠

2010年北京市高中化学优秀论文评选

市三等奖

周名翠

北京市教育学会教育心理学研究会2011年度学术年会优秀论文评选

市二等奖4

李雪丹

赵冬梅

吕心丰

那立媛 吕辛

市三等奖2

吴雅伶

刘玉娟 初吉祥

2010年北京市高中课程教材建设优秀成果(京版《语文》)评选

市一等奖2

梁继元

杨小青

市教学论文指导二等奖1

梁继元

市二等奖3

初吉祥

巴佟

杨小青 李瑞华

科技教育促进可持续发展教育创新与实践论文征集

市一等奖

李万成

2010年顺义区“新课程理念下基础教育英语课程改革的理论与实践”论文评比

区一等奖2

李东利

刘雪飞 张亚安

顺义区教育系统“彩虹读书”征文比赛

区一等奖2

高丽娜

邢德斌

区三等奖1

王红玉

顺义区地方课程、校本课程优秀论文、案例、课例评比二等奖

区二等奖1

马青青

二、教学设计、课例

获奖名称

获奖级别

获奖教师名单

“卡西欧”第五届全国高中青年教师优秀课观摩与评选

国家二等奖1

赵金龙

2010年全国中青年骨干教师优秀成果评比

国家一等奖1

汪海龙

国家二等奖3人次

林媛媛


巴佟(课件和教学设计)

2010年全国综合实践活动课程教学观摩研讨暨第四届学术年会

国家一等奖1人(教学实录与视频说课)

林媛媛

2010年全国综合实践活动课程教学观摩研讨暨第四届学术年会

国家一等奖1人(论文与活动案例)

马青青

国家二等奖1人(论文与活动案例)

林媛媛

国家三等奖2人(论文与活动案例)

林媛媛  马青青

2010年全国信息技术课程教学案例大赛

国家二等奖1

程亚涛

第四届全国中小学新媒体技术教学应用研讨会暨基于交互技术的教学观摩活动教学课例评比

国家二等奖1

初吉祥

第十一届北京市中小学生师生电脑作品评选活动教学实践评优

市一等奖1

苏蕴玉

市二等奖1人次

赵燕 程亚涛 梁博

北京市第二届教学实践评优活动

市一等奖4

巴佟

赵燕

杨小青

苏蕴玉

市三等奖2

伍国春

景红云

市优秀奖2

耿旭珂

林媛媛

北京市2010年青年数学教师优秀课评比

市一等奖1

赵金龙

2010年北京市基础教育优秀课堂教学设计评选

市二等奖3

苏蕴玉

林媛媛

杜丽娟

市三等奖2

赵燕

程亚涛

2010年北京市高中化学优秀教学设计评选

市三等奖1

周名翠

2010年北京市教科版普通高中物理教学案例评比

市一等奖1

刘伟彦

顺义区教学设计大赛

区一等奖2

张晓娜

霍敬秋

区二等奖2

耿旭珂

陈晓朋

2010年顺义区高中英语教学设计

区二等奖3

武晓娜

那顺朝各图

景红云

中学数学学科区级研究课

区一等奖1

李振涛

中学英语学科区级研究课

区一等奖人

刘雪飞

中学地理学科区级研究课

区一等奖人

王红玉

三、获奖与发表

姓名

获奖名称

杨小青

恩欧希教育信息化发明创新奖

林媛媛

全国教师教育学会综合实践活动学科委员会《综合实践活动与师生发展》研究项目课题研究先进个人

欧阳尚昭

《家长通讯》20107

 

欧阳尚昭

《家长通讯》20109

 

孙枫 许成文

《中小学数学.中学版》

 

凌玉

《高中数理化.新课程》20094

 

王永西

《现代教育报》201174

 

王永西

《家长通讯》20111

 

王永西

《北京考试报》20101225

 

王永西

《语文教学与研究》20113

 

王永西

《语文教学与研究》201010

 

王永西
史拙夫

《北京考试报》201132

 

王永西
王昊

《作文点评报》201161

 

王永西
孙皓

《作文导报》20109

 

王永西
王梦琦

《北京考试报》20116

 

王永西
胡安琪

《北京考试报》2011420

 

王永西
王安琪

《语文导报》2011410

 

王永西
王玥瑾

《语文教学与研究》20115

 

王永西
朱云萌

《北京考试报》2011620

 

王永西
王玥瑾

《语文报》20112

 

王永西
李纪扬

《北京考试报》20101225

 

李万成

北京市优秀青春知识分子

万学正

北京市嘉奖

万学正

2010年综治工作先进个人

万学正

2010年度社会治安综合治理先进工作者

李树国

2010年度顺义区消防工作先进个人

邢立斌

牛栏山镇2010年度安全生产、消防工作先进个人

巴佟

2011年度教育系统“我眼中的共产党员”优秀制作奖

吕心丰

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

刘春兰

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

巴佟

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

刘雪飞

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

高丽娜

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

郭娈鸾 赵冬梅 蒋学利

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

高丽莉

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

申高平

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

李振涛

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

刘海军

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

吕辛 李跃华

全国首届“实践高效课堂——行动研究”学术研讨——论文入选论文集

李雪丹

《中国国家地理》

 

李冬梅

《当代家庭教育报》2011322

 

杨小青

《中国信息技术教育》20113

 

许成文 孙枫

《高中数学教与学》20113

 

初吉祥

《中国教师报》20101215

 

 

2011年11月27日

上一篇: 我校出版校庆系列丛书
下一篇:
联系我们 | 网站留言 | 友情链接 | 版权声明 | 管理登录 | 访问统计 | 返回引导页
版权所有:北京牛栏山第一中学 京ICP备18012359号-1