实验学校 | 实验小学 | 图书馆网站 | English |
更多>>
您的位置:首页 > 教育教学 > 课题研究 课题研究

我校师生在第36届北京市青少年科技创新大赛中喜获佳绩

2016-04-05 08:28:56.157 发布者: 查看: 418
选择字体大小:  
摘要:

2016327日下午,第36届北京青少年科技创新大赛、第16届北京青少年机器人竞赛闭幕颁奖活动在中国科学院大学雁栖湖校区东区礼堂举行。本届大赛以发现 创新 责任为主题,由北京市科协、怀柔区政府等单位联合主办,北京青少年科技中心等单位承办,包括封闭答辩与评审、公开展示与交流、科普报告会、圆桌峰会、中外教师论坛、颁奖晚会、颁奖活动、高校参观体验等环节。

在本次市级竞赛中,我校学生的课题研究成果共获得一等奖1项,二等奖2项,三等12项,还有2项科技实践活动荣获市级二等奖。另外,我校李万成、林媛媛老师撰写的科技教育方案均获得市级一等奖,李振涛老师的科教制作获得市级二等奖,田文燕老师的科技教育方案获得市级三等奖。其中,李万成老师被评为北京市十佳优秀科技辅导员。

在此,向所有获奖学生表示祝贺,向所有付出辛勤劳动的辅导教师表示感谢。希望同学们能够在科技竞赛中再接再厉,再创佳绩!

 

具体获奖情况如下:

【中学生创新项目】

序号

项目编号

项目名称

领域

成员

年级

辅导教师

区县

奖项

1

MA004

“月上柳梢头,人约黄昏后”--古诗文中的天文学问题

数学

董昊文 

马文畅 杨  泰

高二 

李振涛

顺义

一等奖

2

EV163037

“南水北调”潮白河顺义入河口和城区段水质调查与引温入潮对比的研究

环境科学

谢  文

高二

李万成 曹爱萍

顺义

二等奖

3

CH163025

西安市夏季大气PM2.5中化学元素的浓度特征和来源

化学

侯静怡

高二

白志强 林媛媛

顺义

二等奖

4

SO163014

我校关于茶文化的发展与传承的研究报告

行为与社会科学

徐海文

高二

田文燕 朱丽娜 黄  凯

顺义

三等奖

5

SO163022

关于青少年理财的调查和青少年理财教育app的设想

行为与社会科学

张沄荃

高三

林媛媛

顺义

三等奖

6

EV163033

潮白河滨河通道口至浮船码头水质分析与现状

环境科学

邓韵涵

高二

李振涛

顺义

三等奖

7

EV163035

浅析北京市顺义区雾霾天气成因及治理措施的初步探讨

环境科学

任思堃

高三

林媛媛 马青青

顺义

三等奖

8

PH163030T

关于声波作为电磁波源简易理论模型的建立问题

物理

曹镇岳 陶  然 陈京昕

高三 

郝向朋

顺义

三等奖

9

CH163017

基于中学生物和化学方法的蜘蛛丝成分研究

化学

胡晨阳

高二

李万成

顺义

三等奖

10

BO163025

校园绿化的布置优化--紫花地丁、北欧进口草的对比实验

植物学

胡香凝

高二

林媛媛 李万成

顺义

三等奖

11

MA163009

电影最短拍摄时间的规划

数学

李  想

高三

李振涛

顺义

三等奖

12

MA163013

电梯控制调度优化

数学

胡  泊

高三

林媛媛

顺义

三等奖

13

CS163013

基于随机幻方新技术的分布式安全协议及软件原型系统

计算机科学

朱家骏

高二

韩  萧 谢  涛 杨西更

顺义

三等奖

14

EN163029

新型插入式防触电插座

工程学

胡鑫宇

高二

郝向朋 林媛媛 杨西更

顺义

三等奖

15

EN163076

方便老人起夜照明装置的研究

工程学

张  瑜

高三

马青青

顺义

三等奖








































































【优秀科技实践活动】

 

序号

活动
  编号

活动
  名称

学科
  分类

申报
  类别

活动申报者

学校
  名称

指导
  教师

获奖等级

28

LS16018

走进自然、放飞梦想 ---------利用本地资源开展自然体验实践活动

生命科学

高中

北京市顺义牛栏山第一中学生物兴趣小组

北京市顺义牛栏山第一中学

李万成 曹爱萍

二等奖

 

29

SO16014

静则生慧茶味人生  弘扬中华传统文化

行为与社会科学

高中

田文燕,朱丽娜,黄凯

北京市顺义牛栏山第一中学

田文燕 朱丽娜   

二等奖

 

 

【辅导员项目】

 

序号

项目编号

项目名称

项目类型

项目性质

竞赛组别

成员姓名

成员性别

成员单位

区/单位

获奖等级

1

AC16026

走进自然、放飞梦想 ---------利用本地资源开展自然体验活动方案

科技教育方案类

个人项目

高中组

李万成

北京市顺义牛栏山第一中学

顺义区

一等奖

2

AC16046

走进绿色国际港 开启生态之旅——顺义区旅游资源的探究

科技教育方案类

个人项目

高中组

林媛媛

北京市顺义牛栏山第一中学

顺义区

一等奖

3

OT16016

人口迁移神经网络在供水调度中的应用

科教制作类

个人项目

高中组

李振涛

北京市顺义牛栏山第一中学

顺义区

二等奖

4

AC16027

静则生慧茶味人生  弘扬中华传统文化  ——依托牛山一中茶艺课开展实践活动设计方案

科技教育方案类

个人项目

高中组

田文燕

北京市顺义牛栏山第一中学

顺义区

三等奖

 

信息来源:林媛媛老师



联系我们 | 网站留言 | 友情链接 | 版权声明 | 管理登录 | 访问统计 | 返回引导页
版权所有:北京市顺义牛栏山第一中学 京ICP备18012359号-1